Как появилась Черная пятница/Black Friday?

ИсторияНаука+3
The Question
Преподаватель, переводчик. Ну котиков еще люблю.  · 23 нояб 2016

Понятие «черная пятница», связанное с рождественскими скидками, пришло из США, где традиционно так называют день после Дня благодарения (отмечается в четвертый четверг ноября). «Черная пятница» выпадает, таким образом, на конец ноября, не является официальным праздником, но знаменует собой начало рождественских скидок и сумасшедших распродаж в магазинах. Многие магазины в этот день открывают двери для покупателей в полночь и предлагают скидки на товары до 90%. Если сами рождественские распродажи массово появились в США в XIX веке, то термин «черная пятница» используется примерно с 60-х гг. XX века.

Существует несколько версий происхождения этого термина, наиболее известны две из них:

  1. Популярная версия: термин «черная» появился благодаря способу ведения отчетности. В бухгалтерских книгах убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными. В дни распродаж прибыль магазинов и банков значительно возрастала, чёрный цвет чернил в отчетности преобладал.

  2. Правдоподобная версия: название этому дню дала полиция Филадельфии. Первые сутки после Дня благодарения на дорогах возникали огромные пробки из-за массовых распродаж и визитов к родственникам. Обычное количество полицейских просто не справлялось с потоком автомобилей, и приходилось привлекать дополнительные силы для поддержания порядка на дорогах. Напряженную работу после праздничного дня никто не любит, поэтому пятница «черная». Этой версии, как наиболее правдоподобной придерживается, например, американский лингвист и журналист газеты The Wall Street Journal Бен Циммер. Он же отмечает, что из-за негативного оттенка торговцами неоднократно предпринимались попытки переименовать “Black Friday” в более позитивный вариант “Big Friday”, но эти попытки не имели успеха и термин «черная пятница» в итоге прижился.

Ссылка на англоязычную статью Бена Циммера:
www.visualthesaurus.com