В какие дворовые игры играют современные дети?

Игры
Виктория Колупаева

Бомбочка:

Вода берет мяч, играют на каком-то определенном месте. Если в кого-то попал, тот и становится водой. Проще говоря, салки мячом.

Клей:

Играют в каком-то месте, где есть стены или просто где что-то есть. Вода может салить, кого хочет, но если человек прилипнул к стене или к чему-то и сказал “клей”, он остается на месте и не может двигаться. А вода не может его салить. Но сам человек не может отлипать. И если хотя бы два человека прилипли и сказали "Клей", салить можно кого хочешь. А разморозиться можно вот так: если невода до тебя докоснулся, ты можешь бегать свободно по полю.

Игра “Краски”:

Играют вокруг чего-нибудь. Вода отходит от всех или просто остальные игроки, и каждый придумывает себе любой цвет. Например, салатовый. Каждый говорит вслух, но не громко, чтобы вода не слышал. И так каждый игрок говорит любой цвет. Нельзя повторяться. И все подходят к воде и к месту, вокруг чего они будут бегать. Вода пытается угадать цвет. Например, говорит: “голубой цвет”. Если у кого-нибудь есть этот цвет, кто придумал этот цвет, тот должен бежать вокруг чего-нибудь, что придумали все игроки. Если вода догнал этого человека, то тот до кого докоснулись — вода. Если не догнали, то вода продолжает им быть.

Салки-ножки-на-весу:

Почти как обычные салки, только если две ноги от земли, вода не может салить, но если ты подпрыгиваешь и приземляешься на землю, вода может тебя осалить. Если вода докоснулся до кого-то, кто был на земле, тот и становится водой.

Чай-чай-выручай:

Просто бегают по какому-то определенному месту. В начале игры выбирают воду. Если вода докоснулся до кого-нибудь из игроков, то тот, до кого докоснулись, становится в звездочку. Если игрок проползет под его ногами, то этот человек, который заморожен, может дальше бегать. Но если вода докоснулся до того человека, который внизу проползал, он поднимается и становится в положении звезды. Когда все игроки пересалены, кроме одного, тот, который остался последний, вода следующий игры "Чай-чай-выручай".

Сколько Вам лет и в каком городе Вы живете?

Очень интересные игры, спасибо, что ответили)

Студент-регионовед  · 23 нояб 2016

Я с друзьями играл в "стоп, земля!" или "суп готов!". Правила , наверное , вам известны:есть водящий, он , с закрытыми глазами, пытается коснуться одного из игроков, тусующихся на площадке или скамйках, а "стоп, земля!"/"суп готов!" он говорит, если кто то из игроков оказался на земле.

Нам уже по 17 лет, и мы в дворовые игры не играем, но вот было время)