Зачем природа сделала детёнышей животных забавными и милыми для человеческого глаза?

ЗашкваршнЖивотныеПрирода
Leonid Leonidov
Арт-директор  · 23 нояб 2016

Этология. Это, вообще, не только к человеку относится – вспомните историю Маугли (случаев, когда человеческий ребенок воспитывался дикими животными зафиксировано довольно много). Этот психологический эффект используется при дизайне персонажей для иллюстраций, комиксов, мультфильмов и компьютерных игр – положительные герои, как правило, "детенышеподобны", у них относительно большая голова, крупные глаза, маленький нос, плоский профиль и т.д. Видел даже где-то схему "эволюции" Микки Мауса: с 1928 года и до наших дней этот персонаж постепенно "молодеет" – у него усиливаются черты, свойственные именно детенышу животного.