Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем природа сделала детёнышей животных забавными и милыми для человеческого глаза?

ЗашкваршнЖивотныеПрирода
Leonid Leonidov
  · 19,3 K
Арт-директор  · 23 нояб 2016

Этология. Это, вообще, не только к человеку относится – вспомните историю Маугли (случаев, когда человеческий ребенок воспитывался дикими животными зафиксировано довольно много). Этот психологический эффект используется при дизайне персонажей для иллюстраций, комиксов, мультфильмов и компьютерных игр – положительные герои, как правило, "детенышеподобны", у них относительно большая голова, крупные глаза, маленький нос, плоский профиль и т.д. Видел даже где-то схему "эволюции" Микки Мауса: с 1928 года и до наших дней этот персонаж постепенно "молодеет" – у него усиливаются черты, свойственные именно детенышу животного.

Буддистка, художница, начинающий писатель, психолог  · 23 нояб 2016
Все это сделано для того, чтобы взрослые особи не убивали детёнышей за их "проступки". Взять даже человеческих детей, когда они маленькие-они абсолютно бесполезны. Даже наоборот, они все только "портят". Кричат, вечно требуют заботы, и тп вещи. И чтобы не слишком терпеливые взрослые особи не переубивали младших-они специально сделаны милыми взору. Это отпроситься как в... Читать далее
Очень большое количество видов не смогут отличить своих детенышей от детенышей другого вида, так что не думаю, что... Читать дальше
вменяемый, прямой, но творческий  · 5 нояб 2017

чтобы легче ответить, более логично и лаконично поставь вопрос  -

"ПОЧЕМУ ВСЕ ДЕТЕНЫШИ выглядят для человека милыми".

и думаю при такой формулировке ты сам сможешь ответить.

потому что работает механизм выращивания и заботы о всех формах жизни.

кто мне тут минусов наставил , сосите мою спиралевидную ДНК. я прав, и сверх лаконично и четко ответил.

Краткий и чёткий ответ, странно что заминусовали.

Гуманитарий  · 23 нояб 2016
Потрясающее высокомерие :) Когда природа создавала детенышей животных и придумывала им внешний вид, она вообще не ориентировалась на человеческое восприятие. Не стоит забывать, что сами люди - такие же творения матери-природы, как и все прочие виды. Это уже сам человек в процессе своей эволюции приобрел такое отношение к маленьким зверятам (в силу каких-то бессознательны... Читать далее