Когда появилось выражение «Отчаянные времена требуют отчаянных мер» и кто его автор?

НаукаЯзык
Laplace's Demon
Переводы: корпоративные, технические, устные, нотариальные, письменные и др.  · 9 июн 2020  · lingvotech.com
Ярослава

Эта фраза впервые была сказана не на русском, а возможно еще на латыни.

В англйиском языке она звучит как:

Desperate times call for desperate measures

на латыни:

Extremis malis extrema remedia

Точное авторство не известное. Предположительно, слова принадлежат одному из полководцев Римской империи.