Почему подростки любят Ларина?

ПсихологияИнтернет+2
Александр Метелкин
Президент  · 22 нояб 2016

Довольно часто наблюдаю, как люди объясняют причину популярности Дмитрия Ларина и симпатии к нему со стороны подростков его якобы незаурядным интеллектом, невероятной эрудированностью, уникальным мировоззрением и прочими выдающимися качествами. Но то ли мельчает интеллектуал на Руси, то ли люди, рассуждающие подобным образом, глубоко заблуждаются. Я склоняюсь ко второму варианту и подозреваю, что его успех обусловлен одной банальной вещью: Дмитрий сам, по сути, подросток. Его образ мышления, взгляды, рассуждения, поведение свойственны не взрослому и умному человеку, а именно подростку. Он чересчур категоричен, напыщен, всему противопоставлен и все не приемлет — типичные качества незрелой личности, пытающейся выделиться всеми способами, подчеркнуть свою уникальность. Обычно такая дурь с возрастом проходит, но у Дмитрия не прошла. А подросткам же просто приятно находить отражение себя в, казалось бы, взрослом и умном человеке.

Нет, пожалуй что не обмелел, а в остальном соглашусь. Тургенев уже всё рассказал. Ничего нового, в общем-то.