За что в основном сидят женщины?

ОбществоЗакон+3
Полина Эренбург
член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, правозащитница, кинокритик  · 24 нояб 2016

Мужчин, конечно, сидит больше по стране, чем женщин. Женщины реже сидят за убийства и другие тяжкие преступления. В основном сидят бухгалтерши за мошенничество, за мелкие кражи, молодые за наркотики. Видела я и девицу, которую за колбасу посадили. Раньше было так: если кража превышает 2,5 тысячи рублей и нет московской прописки, ее доставляют в СИЗО до суда, а до суда можно год сидеть. В камере может быть 42 человека, когда камера на 35 рассчитана, спят на раскладушках. Глупо сажать за колбасу в то время, как камеры переполнены.

Примерно половина женщин сидят за своих мужчин: почти все они, конечно, из маргинальной среды. И вот какой-нибудь подлец просит свою девушку взять на себя свою преступление – она и берет, садится за него, и он ее так уговаривает: «Сокамерники убьют, живым не выйду». Женщины верят, садятся, а потом эти мужчины их бросают. Они садятся, и их бросают. Я видела много в тюрьме беременных. Спрашиваешь ее:

– Детка, а тебя жених или муж ждет на воле?

–Нет.

– Что, села за него?

– Села.

"– Детка, а тебя жених или муж ждет на воле?
–Нет.
– Что, села за него?
– Села."

А какие есть основания верить ей?