Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что в основном сидят женщины?

ОбществоЗакон+3
Полина Эренбург
  · 76,1 K
Первый
член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, правозащитница, кинокритик  · 24 нояб 2016

Мужчин, конечно, сидит больше по стране, чем женщин. Женщины реже сидят за убийства и другие тяжкие преступления. В основном сидят бухгалтерши за мошенничество, за мелкие кражи, молодые за наркотики. Видела я и девицу, которую за колбасу посадили. Раньше было так: если кража превышает 2,5 тысячи рублей и нет московской прописки, ее доставляют в СИЗО до суда, а до суда можно год сидеть. В камере может быть 42 человека, когда камера на 35 рассчитана, спят на раскладушках. Глупо сажать за колбасу в то время, как камеры переполнены.

Примерно половина женщин сидят за своих мужчин: почти все они, конечно, из маргинальной среды. И вот какой-нибудь подлец просит свою девушку взять на себя свою преступление – она и берет, садится за него, и он ее так уговаривает: «Сокамерники убьют, живым не выйду». Женщины верят, садятся, а потом эти мужчины их бросают. Они садятся, и их бросают. Я видела много в тюрьме беременных. Спрашиваешь ее:

– Детка, а тебя жених или муж ждет на воле?

–Нет.

– Что, села за него?

– Села.

"– Детка, а тебя жених или муж ждет на воле?
–Нет.
– Что, села за него?
– Села."

А какие есть основания верить ей?

Силовые структуры, медицина, бизнес - явно не мое.  · 22 янв 2017
Расскажу как сотрудник ФСИНа. У нас в СИЗО содержится около 300 человек, из них примерно 30-40 - женщины. Сидят в основном по трем статьям - 228, 111, 105 (Наркотики, тяжкие телесные и убийство). Основная тенденция у женщин конечно - наркотики. Не соглашусь с представителями правозащитных организаций из ответов, у них есть свойство выставлять зеков невиновными, или... Читать далее
исполнительный директор движения «Русь Сидящая», журналист  · 24 нояб 2016
Ситуация вообще меняется, превалирует статья 228 УК и все, что с ней связано – наркотики. 40% женщин сидит за наркотики. Это связано с ВИЧ, так как одним из последствий болезни является снижение веса и отсутствие аппетита, и многие начинают использовать наркотики, чтобы поднять аппетит. За хранение дают мало сроков, а вот за распространение и продажу больше. Им рисуют... Читать далее
Странные вещи вы называете заказным преступлением. Это называется клеветой (или подставой), а заказной... Читать дальше
Стрёмно как-то по мне свою вину скидывать на девушку (женщину), Настоящий мужик должен за свои поступки сам отвечать и решать. А то, что вы выбрали и 'сели' за будущее (то что он пообещал), как бы он вас отмазал и т. д.  Он не должен вас просить,.  Он  вас  любит, вы и сами понимаете на, что идёте и, на какие жертвы идёте, главное чтобы было взаимность (даже если он вас... Читать далее