Жирная кожа-это навсегда или временное явление?как сделать её нормальной?

МедицинаИскусство и культура+6
Октавия Яковлева
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 12 мая 2020  · skin.ru

Полностью избавиться от повышенной жирности нельзя. Но можно поддерживать кожу в хорошем состоянии, соблюдая некоторые правила.

Регулярно отшелушивать

Важная составляющая ухода за жирной кожей — регулярная эксфолиация и поддержание кислотно-щелочного баланса на уровне 5,5. Для этого подойдут средства с гидроксикислотами, в том числе салициловой. Для укрепления липидного барьера в состав эксфолиантов включают церамиды и холестерин.

Следить за гормональным фоном

Считается, что улучшить гормональный статус кожи помогут косметические препараты, в состав которых входят:

  • экстракты сои, дикого мексиканского батата, дамиана, клевера, крапивы, хмеля;
  • альфа-линоленовая кислота из масел черной смородины, бурачника, энотеры;
  • препараты цинка.

Применять противовоспалительные средства

Обладателям жирной кожи стоит помнить про кремы с противовоспалительным, антибактериальным и себорегулирующим действием. В формулах таких средств ищите:

  • растительные экстракты календулы, ромашки, березы, чистотела и масло чайного дерева: помимо антибактериальных, в этих компонентах много других полезных для кожи веществ;
  • пептиды: они уменьшают воспаление, улучшают качество кожи;
  • никотинамид: водорастворимая форма витамина B3 оказывает противовоспалительное действие.

Изменить рацион питания

Если кожа склонна к жирности и воспалениям, внимательнее относитесь к качеству еды.

Постарайтесь исключить из рациона жирные, острые блюда. Молочные подукты также не приветствуются.

Не увлекайтесь жареной и слишком соленой пищей, а также сладким и мучным.

Отдавайте предпочтение зеленым салатам, овощам, мясу и рыбе.

Не забывайте ежедневно выпивать не менее 1,5–2 литров воды.

Увеличить физическую активность

Спортивные упражнения, долгие прогулки, йога нужны нам не только для борьбы с гиподинамией и ее последствиями. Для дыхания кожи это тоже необходимое условие.

Обращаться за помощью к специалистам

Если жирная кожа стала доставлять значительный дискомфорт и частота воспалений увеличилась, не стоит заниматься самолечением. Грамотный дерматолог после обследования и анализов даст необходимые рекомендации по уходу.