Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будет развиваться наука, когда она достигнет предела понимания человека? Как современная высшая математика.

НаукаТеория науки
Polina Efimova
  · 4,1 K
Геофизик, физика,математика  · 24 мая 2020

Ну во-первых, понимать что-либо, это радость к которой стремятся через тернии. И когда это достигается, это и есть предел к которому стремится человек.

Природа, жизнь это только задачи, ситуационные, это боль. Простые задачи решаются одноклеточными организмами. У человека - сложные задачи и больше радости их решения.

Математика, это метод, однако весьма запачканый формализмом. И она (профессионалы) не желает с ним расставаться. Лично я думаю, что она провалится в эту яму.

Ну дык Вы об чем спрашиваете?

А что до сути, вот мнение «Весь предшествующий опыт убеждает нас в том, что природа представляет собой реализацию простейших математически мыслимых элементов.» Эйнштейн .

И известно, что теории содержат лишь замкнутое множество фактов из возможных в действительности (К. Гедель доказал именно это), мало того, они отягощены радикализмом убеждений, в том числе и профессиональным идиотизмом (З. Фрейд, кстати, если бы его послушали, а не сделали из него новую синагогу, то не было бы ни первой ни второй мировой...).

Первый
Очень некорректный вопрос. Что значит «предел понимания человека»? В современной математике есть новые дисциплины, которые понятны даже обычным старшеклассникам. И еще, «высшая математика» никаким образом к науке не относится, это просто название предмета для гуманитарных специальностей, преподаватели и ученые очень не любят, когда так называют дисциплины математики. Мат... Читать далее
Первый
Основатель и Креативный директор агентства частных праздников и декора.  · 10 июн 2015
Дорогой, Георгий, давайте будем снисходительны к терминологии - предметом моего вопроса не являются элементарные дисциплины, "понятные школьнику", и причины обид ученых математиков. Меня, некорректного гуманитария-обывателя, интересует, как может развиваться наука после определенного предела понимания. Простой пример, чтобы вы могли скорректировать меня на верный путь:... Читать далее
Не понимаю, что значит "его может понять только два человека в мире и не могут опровергнуть или подтвердить его... Читать дальше
Первый
Инженер-строитель  · 14 июн 2015

Полина, дело в том, что математика (да и не только математика) в целом и все её ответвления и приложения являются целиком и полностью плодом воображения человека — некой обусловленной абстракцией. Так как может что-то созданное умом (сознанием) человека выйти за собственные пределы, в данном случае, «понимания»?