Какие физиологические последствия влечет за собой физическая кастрация мужчины? Оказывает ли прямое воздействие на поведение?

ПсихологияБиология+4
Анонимный вопрос
Студент РУДН  · 22 нояб 2016

Среди самых распространенных последствий орхиэктомии (кастрации) выделяют:

1)Импотенцию, которая является неизбежной при удалении сразу двух яичек.

2)Со временем половое влечение снизится, так как организм не будет вырабатывать должного уровня тестостерона, но этот недостаток можно корректировать с помощью гормональных препаратов.

3)Депрессия, утомляемость, перепады настроения. Подобные последствия кастрации мужчин понятны, так как человек может перестать чувствовать себя «полноценным» мужчиной. Главное в период после операции — это поддержка близких людей и особенно супруги.

4)Набор веса и увеличение груди.

Мужская кастрация может привести к потливости, приливам жара, то есть симптомам, характерным для климакса у женщин.

5)Возможно возникновение такого заболевания, как остеопороз, сахарный диабет, общие негативные последствия при обмене кальция.

6)Самым негативным последствием для больных раком яичек и простаты является вероятность того, что опухолевые образования могут приспособиться к гормонотерапии, то есть продолжат расти.