Много ли атеистов в России?

ОбществоРелигия+3
Василий Борщ
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 нояб 2016

Если подходить к определению "атеизма" с достаточной степенью строгости, то как таковых атеистов в России окажется не очень много, - как, впрочем, и в любом другом обществе. Людей, которые действительно уверены, что бога нет и, главное, что они могут это доказать, - мало. Конечно, есть представители так называемого "слабого атеизма", но они уже настолько близки к агностикам или обычным неверующим, что практически от них неотличимы.

Сложно приводить конкретные цифры без ссылок на соответствующие исследования, но лично по моему мнению, атеистов в России меньше 1%. Впрочем, и настоящих верующих тоже крайне мало, - думаю, что есть смысл говорить о 5% православных и таком же количестве христиан других конфессий. Еще есть какое-то количество мусульман и представителей других религий, но основная масса населения современной России относится к представителям смешанных мировоззрений, то есть по сути все они являются неверующими.