Почему чемпионат мира по шахматам среди мужчин и женщин проводится отдельно?

ОбществоСпорт+7
Анонимный вопрос
На Кью задали 7 похожих вопросов
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 22 нояб 2016

Очевидно, потому что женщины играют значительно слабее мужчин. О причинах этого можно рассуждать, - может быть, дело в различиях устройства мозга или просто так сложилось исторически, что в шахматы чаще играют мужчины, а не женщины, - но это объективный факт. Вот, например, 100 лучших шахматистов мира по рейтингу ЭЛО. Женщин среди них нет. Сотое место - рейтинг 2656, а лучший рейтинг среди женщин - 2651.