Есть ли разница между томатом и помидором?

ОвощиПомидорыТоматы
Mila Verst
Рэпер , студент МГУ , дизайнер , IT-программист  · 22 нояб 2016

Для обозначения этой овощной культуры мы привычно пользуемся словами «томат» и «помидор», считая их синонимами. Это правильно и не совсем правильно. Для того чтобы понять разницу между томатом и помидором, в первую очередь нужно обратиться к этимологии и ботанике.

Томат – овощная культура, относящаяся к семейству Пасленовые.

Помидор – плод томата. Исходя из общепринятой в ботанике классификации плодов, относится к ягодам.

Оба названия имеют разное происхождение. Еще древние ацтеки окрестили эту культуру «томатль», а французы назвали ее «tomate». Слово «помидор» пришло в русский язык из итальянского, в котором «pomo doro» означает «золотое яблоко».

Ты тоже посажена чтоб рости, что за глупости. Не уж то человек перестал думать

Аспирант Ботанического института РАН, по совместительству инженер-эколог  · 22 нояб 2016

На самом деле изначально, томат - это само растение, помидор - это плоды этого растения. Происхождение слов действительно разное, но "томатль" (мексиканское или ацтекское) это было название всего растения, а "pomodoro" у итальянцев - название плода. Из pomo «яблоко» + oro «золото» - золотое яблоко. Вероятно, те помидоры были жёлтыми.

Чем анатомически отличался ацтек от римлянина? Да ничем, просто они жили в разных местах. Точно также томат не отличается от помидора, просто эти слова родились в разных местах.