Почему ГДР расшифровывается, в том числе, как «демократическая», а построить пытались социализм?

ИсторияНаука
Андрей Богорад
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 22 нояб 2016  · clck.ru/Xvhzn

Как верно указал Вотислав: демократия - это политический режим.

К нему относится: выборность органов власти, разделение властей, признание народа, как единственного источника власти, социальная подвижность населения (социальные лифты) и т.д.

По всем этим признакам ГДР, несомненно, была демократическим государством.

А социализм, это экономическая система. То есть ГДР, как и СССР была социалистической демократией.

На самом деле традиции социализма в Германии намного старше и социалисты занимали ведущие места в парламенте ещё во время Второй Империи.