Почему Пестель и Муравьев в программных документах декабристского движения хотели переноса столицы из Петербурга в Нижний Новгород?

ИсторияНаукаПетербург
Александра Каргекан
Историк, археолог, учитель (в данный момент).  · 22 нояб 2016

Ответ хранится в самих программных документах. Если Н. М. Муравьев в "Конституции" вроде бы молчит, то П. И. Пестель очень хорошо объясняет свою идею.

Столицею Российскаго Государства выбран Нижний Новогород потому:

1) Что сей Город в средине России расположен.

2) Что стоя на Волге и Оке он всех прочих удобнее для внутренной Торговли и для привоза всяких припасов в столь большом количестве для Столицы Необходимых.

3) Что Макарьевская Ярмонка соединяет Европу с Азиею в сухопутных торговых отношениях.

4) Что освобождение России от ига иноплеменнаго чрез Минина и Пожарскаго из сего города изошло, и

5) Что все воспоминания о древности Нижегородской дышут свободою и прямою Любовью к Отечеству а не к тиранам Его.

Так вот!