Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берутся вещи в секонд-хендах?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Маша Ибрагимова
  · 69,7 K
Менеджер проектов  · 13 апр 2023
Вещи в секонд-хендах могут поступать из различных источников. Это могут быть предметы из личных коллекций людей, которые решили избавиться от них, вещи с недостатками, которые были возвращены в магазины, и предметы, которые были задействованы в театральных постановках, фотосессиях, киносъемках, на выставках и т.д.
Также вещи могут быть собраны с различных мест в рамках благотворительных акций, аукционов, ярмарок и прочих мероприятий. Вещи, собранные в рамках благотворительных акций, могут быть как новыми, так и бывшими в употреблении.
Некоторые секонд-хенды закупают вещи у оптовых поставщиков или просто покупают их у людей, которые хотят быстро избавиться от вещей и готовы продать их по более низкой цене. Как правило, секонд-хенды берут на продажу только качественные, модные и в хорошем состоянии вещи, которые можно продать по выгодной цене.
Первый
торговый дом Голландия, менеджер по рекламе  · 22 нояб 2016
У нас поступления из Англии, Голландии и Германии. Европейцы сдают одежду в специальные контейнеры, потом их отвозят на фабрики, фабрики привозят все в сортировочный центр, где происходит сортировка и разбор. Вещи сортируют по категориям, их много, я могу рассказать о тех, которыми мы торгуем. Есть категория крем – новые вещи без износа, люкс – тут может быть небольшой... Читать далее
А те,  что в h&m в России сдаются на переработку, попадают только в российские секонды?  Или просто утилизируются... Читать дальше
Первый
Работаю маркетологом в компании Торговый Дом Аватар, которая занимается оптовой продажей...  · 3 нояб 2021
На данный момент есть несколько вариантов сборки одежды секонд-хенд: 1 вариант - это сборка из Европы, Америки и тд. Люди приносят одежду в специальные боксы, также одежда собирается в магазинах (это одежда категории сток). После чего одежда попадает на сортировочную фабрику, она там обрабатывается и разбирается по категориям. Далее, обработанная одежда привозится... Читать далее
Вечный студент  · 22 нояб 2016

Добавлю к предыдущим ответам. Многие из контейнеров для одежды ставятся нелегально (по крайней мере в Германии). Разрешение на размещение таких контейнеров получают благотворительные организации. А те, кто занимаются секонд хэнд бизнесом, ставят их без соответствующего разрешения. Соответственно не платят налоги. Эта темя недавно широко обсуждалась по немецкому тв.

Первый
директор по маркетингу и развитию сети «Мегастиль»  · 22 нояб 2016
Есть закрытая информация, которую мы не распространяем. Но весь товар берется из Европы — неважно откуда. Товары собираются, отправляются на заводы, где сортируются и формируются позиции, категории товара, и все через поставщиков отправляется в Россию. В Лондоне стоят по районам баки, куда можно сдать старые вещи. Можно сделать выборку, из какого района Лондона придет... Читать далее

Т.е вещи берутся из баков гуманитарной помощи ? А покупка ,таким образом, оплачивает труд волонтеров?)

То, что сдается в H&M в обмен на скидку, тоже частично попадает в Секонд -хенды; хотя официально они сообщают, что вещи едут на разборку/ переработку в Германию, это неправда, экономически не выгодно. Из Москвы вещи привозят на склады в Подмосковье. P. S. В Секонд очень много одежды H&М, думаю именно потому, что ее приносят посетители этих магазинов: купили-поносили-сдал... Читать далее
Первый
Основная масса секонд-хенда попадает к нам из Англии. Если верить статистике, то около 80% всех вещей, которые вы видите в секондах, завозится к нам с туманного Альбиона. На сортировках их сортируют по нескольким классификаторам: Сток (евросток) Cream (крем) Extra (экстра), LUX (люкс) 1-я категория 2-я категория Вообще советую почитать про секонд-хенд и все что с ним... Читать далее