Почему отслужившие в советской армии и давшие присягу верности СССР с его распадом не считаются предателями?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 22 нояб 2016  · clck.ru/Xvhzn

Они никого не предали, т.к. страна и правительство, которым они присягали перестали существовать. А, стало быть, они оказались вольны от своей присяги.

С появлением новых стран армия присягала уже на верность этим странам.

По той же причине не считаются предателями и офицеры с солдатами армии Российской империи, перешедшие в РККА.