Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Знаете, сразу вспоминается такая психологическая защита как "проекция", это когда качества, которые в себе не нравятся или которые себе запрещаются, приписывают другим людям. Если это не про Вас, то не берите на свой счет, я с Вами не знакома и очень не хочу обидеть, но если вам встречаются подлые люди чуть ли не везде, да еще и регулярно, то дело все-таки в Вас. Про себя могу сказать, что вообще не помню, когда последний раз хотя бы на мысли себя ловила, что кто-то поступил подло - зло вижу, зависть встречается, лень, неуверенность в себе - да, но прям подлость - это крайне редкое, на мой взгляд, явление.

1
0

К счастью моему, Господь миловал! И на моем пути таких людей практически нет, но это я вижу часто в обществе. Это вопрос более широкий.

0
Ответить
Прокомментировать

Вопрос, конечно, чересчур абстрактный, но я попытаюсь ответить.

Чтобы понять суть вопроса, разберёмся в происхождении слова подлость и её производных. 

Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Подлость - поведение человека, характеризующее его негативное влияние на кого-либо, поведение, которое характеризуется действиями, подрывающими моральное отношение к человеку, с которым тот общается.

Почему человек себя может так вести? 

Человеком могут движить силы мести или неудовтелвторенности в своих прошлых действиях так, что тот решает никому не давать возможности успешно совершать те или иные действия с положительным оттенком. Как бы сказал Фрейд, человеку, который считает, что стакан наполовину пуст, в детстве не доливали. Теперь пример проще. Пришёл человек на работу устраиваться, у него не вышло (может и вышло, но это уже совсем другая история)  -> он расстроен/озлоблен (зависит от характера человека и обстоятельств) -> в случае, когда он озлоблен, он ни в коем случае не сможет желать что-то хорошего тем, кто стоит в очередь на собеседование или тем же самым работодателям. Но в обществе мы наблюдаем подлых людей почти везде. Нет, не все они лишились работы или не смогли её найти (работа здесь ни при чем совершенно). Они, вероятно, совершали некоторые ошибки в жизни, а, осознав их, не смогли с ними справиться. Также подлость может произрастать из зависти. Подлость это не естественное чувство. Оно появляется от чего-то и куда-то уходит. Человек по своей природе нейтрален: нет от природы позитивных или негативных людей - это все эмпирика. То есть, человек, однажды получивший совершенно случайно по кумполу 2 августа, возможно будет скрытно (или нет) презирать 2е августа и тех, кому в этот день хорошо. 

Короче, простым языком говоря, не мы такие, жизнь такая.

Kylo Mcdempsyотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2

Мне понравилось высказывание "человек - нейтрален " ... я даже не задумывалась над такой мыслью. Больше склонялась, что в некоторых людях преобладают плюсы, в др - минусы.

0
Ответить

Человек это животное, стоящее в верхушке пищевой цепи, имеющее своё мнение ввиду жизненных обстоятельств, которые с ним приключились

0
Ответить

Да и поставьте на фон картинку, а то невесело

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Так, а веселого то и мало )

0
Ответить

Вот и поставьте

0
Ответить