Объясните пожалуйста простым языком oblique mood и его разновидности

ОбразованиеИностранные языки+3
Olga Dvorova
Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 16 дек 2016

давайте начнём с того, что условное наклонение есть как в русском, так и в английском. разница в том, что английское условное наклонение делится на 4:

subjunctive 1 - крутая форма без лишних слов. Американцы ее любят, Англичане любят меньше. С ее помощью мы выражаем пожелание, просьбу, приказ. типа I insist that you do it.

Suppositional mood очень похож на предыдущий тип. Только форма should+have done/ do. The doctor ordered that I should take all the pills. Англичане используют эту форму, а на subjunctive 1

subjunctive 2 похож на зависимую часть предложения в кондишанал 2 и 3. If I were you. I wish you were here.

Conditional mood это как бы главная часть предложения во 2 и 3 кондишанале, а иногда и все предложение целиком: But for the rain, we would go for a walk