Если весь мир подчиняется четким законам физики, то откуда взялось первичное неравномерное распределение вещества при возникновении Вселенной?

ТехнологииКосмос
Mikhail Dunaev
профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ...  · 8 июл 2015

Идеально однородной материальная среда не может быть хотя бы ввиду того, что она образована совокупностью элементарных частиц, и флуктуации плотности неизбежны. Другое дело — каков контраст плотности и каковы характерные размеры флуктуаций. В современную эпоху и то, и другое очень велики, неоднородности выросли на много порядков в процессе расширения Вселенной, и дали начало современному миру. Когда возникло то излучение, которое наблюдается в настоящее время как фоновое реликтовое излучение, а это было за десятки миллионов лет до того, как смогли возникнуть первые объекты Вселенной, флуктуации плотности имели амплитуду менее одной тысячной доли процента от средней величины плотности. Их удалось измерить непосредственно. Они послужили зародышами, выросшими до современных систем галактик. В еще более ранние эпохи флуктуации были еще намного меньше, но наблюдениями они уже не прослеживаются. Принято считать (хотя это не доказано), что начальные флуктуации материи в самом начале инфляционной стадии расширения Вселенной — это просто квантовые флуктуации полей на очень малых масштабах, которые всегда существуют.

Вселенная,философия,психология,электроника.  · 13 мар 2020

Я считаю, что законы появились не сразу а постепенно. Они также развивались как и жизнь на земле. Когда всё только начиналось из ничего ( значит и ничего и не было) то был какойто беспорядок, и чтобы появившееся чтото както упорядочить, как то возникли законы. Люди тоже живут по законам, если б не законы былбы хаос........