Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые безумные теории заговора вы слышали?

ОбществоЗачем я это узнал?Теория заговора
Вова Матейчук
  · 30,3 K
Первый фактчекинговый проект в Центральной Азии. Запущен в 2017 году  · 31 мар 2021

Безумных много, но есть одна теория, которая в 2020 году подмяла под себя и включила в себя множество других. Я, конечно же, говорю про Q-Anon и теорию о сатанистах-педофилах, которые засели в Голливуде и Вашингтоне и которых должен арестовать Трамп.

Казалось бы, после смены президента она должна была бы сойти на нет, но не тут-то было. Теория цветёт, пополняется сторонниками и уже вполне себе становится популярной за пределами США, в том числе — в России и в Казахстане

Разбираем фейки о коронавирусеПерейти на factcheck.kz/tag/koronavirus
Студент, подкастер, музыкальный продюсер (dark ambient и IDM)  · 28 дек 2017
Пожалуй, целый пласт таких вот теорий вертится вокруг различных мультфильмов, игр и фильмов. 1. Телепузики живут в постапокалиптическом (постъядерном) мире. В пользв этой теории свидетельствует в первую очередь архитектура дома телепузиков: он похож на убежище, имеет гермодвери, полностью автоматизирован и т.д. Убежище это, скорее всего, создавалось для спасения... Читать далее
А ведь я как-то наткнулась на ужастик про парня-шизофреника, который жил один дома и понимал голоса своих домашних... Читать дальше
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 21 нояб 2016
1. Про шрифт Wingdings. Наверняка вы слышали об этом или по крайней мере видели картинку о том, что определённые комбинации символов дают не бессмысленные наборы картинок, а бессмысленные наборы картинок. которые можно интерпретировать как угодно! Можете нагуглить «Wingdings заговор» 2. Версия, что евреи сами привели к власти Гитлера (который был актёром) и выдумали... Читать далее

Звездные врата , как в фильме и сериале )

эксперт по бессмысленным спорам в интернете  · 22 нояб 2016

Американские спецслужбы с самим Обамой во главе гадят в российских подъездах, портят российские дороги и задерживают выплату зарплат и пенсий россиянам. Иногда им помогают украинские диверсанты, гадя в подъездах и травя наших соотечественников отравленным салом.

Самое смешное, что многие воспринимают это всерьёз.

Ух, Обамка-обезьянка, опять в подъезде насрал!

Сильнее всего меня пугают люди, которые на каждом углу кричат "СПИДа не существует! Рака не бывает! Медицина создана для того, чтобы нас калечить! Лекарства делают всем только хуже! Не ставьте прививки, не лечитесь, не поддавайтесь правительственной пропаганде!". По-моему, это самые опасные приверженники теории заговора, поскольку дезинформация такого рода может... Читать далее
увлекаюсь писательством, культурой, литературой  · 2 янв 2018

На ютубе видела канал какого-то мужчины, который задвигал теорию о том, что космоса на самом деле не существует, а все фото, видео и прочие материалы – это постановка и видеомонтаж, созданные для того, чтобы обманывать человечество (зачем не знаю).

Аноним, по образованию антрантрополог, люблю людей, театр и биологию.  · 29 янв 2018
Пару лет назад я  общался с человеком, который был (и остается) болен шизофренией, так вот, он лет с 8-ми верил во всемирный заговор против него, заключался этот заговор в том, что абсолютно все люди в мире умеют читать его мысли, особенно легко они делают это при телесном контакте, из-за этого он шарахался от любого случайного прикосновения, он верил, что абсолютно... Читать далее

Так это вполне классические проявления

Барабанщик, меломан, антиконформист  · 8 февр 2019

На небе сидит бородато-волосатый дед и управляет человечеством, за плохие поступки дед наказывает и заставляет мучиться веки вечные (хотя ещё говорят, что этот дед есть любовь), а за хорошие поступки пускает к себе на облака. И ведь действительно есть люди, которые тратят всю жизнь на то, чтобы понравиться этому деду и попасть к нему на небо.

Мимопролетянин  · 2 янв 2018

В этой теории больше вопросов, чем ответов. Блудил ли Иван Горбачев, меняли ли его, врали на него? Таинственная история о человеке не клоне, девственнике.

А про плоскую Землю вы как могли не упомянуть, круче ведь уже не придумаешь. Там даже люди есть, которые на самопальных ракетах пытаются вылететь на земную орбиту и посмотреть. А космонавтам не доверяют. Даже на конспирологическом канале в США сторонников именно этой теории заговора признали неадекватными, так они в суд подали на конспирологический канал. В общем... Читать далее