Какой в России налог на зарплату? Ведь не 13 на самом деле?

ОбществоЭкономикаНалоги
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 29 мар 2021  · mediator50.ru

Если рассчитывать непосредственную нагрузку, связанную с фондом оплаты труда, то расходы работодателя при выплате заработной платы в 10 тыс. рублей распределяются, как правило, следующим образом:

8 700 руб. - работнику "на руки";

1 300 руб. - налог на доходы физических лиц (13%);

2 200 руб. - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (22%);

510 руб. - страховые взносы на обязательное медицинское страхование (5,1%);

290 руб. - страховые взносы по временной нетрудоспособности и материнству (2,9%);

20 руб. - страховые взносы на травматизм (0,2%).

Итого работник получает 8 700 руб., бюджет и внебюджетные фонды - 4 320 руб. То есть получается соотношение примерно 2 к 1.

В каждом конкретном случае такое распределение нужно считать индивидуально. Это обусловлено следующим:

  1. По налогу на доходы физических лиц предусмотрены налоговые вычеты, которые можно получить при соблюдении определенных условий. Они уменьшают налоговую базу.

  2. При превышении за год определенного порога ставка по страховых взносам на ОПС уменьшается до 10%, а страховые взносы повременной трудоспособности не начисляются.

  3. Для некоторых предприятий установлены пониженные ставки страховых взносов на ОПС, ОМС и про временной нетрудоспособности.

  4. Ставка по страховым взносам на травматизм зависит от класса профессионального риска. Максимальная ставка - 8,5%.

  5. По договорам гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг страховые взносы по временной трудоспособности и на травматизм не начисляются.

Также нужно помнить, что работодатели уплачивают и другие налоги. Можно предположить, что, если бы общая налоговая нагрузка на них была меньше, они бы увеличили фонд оплаты труда.