Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

как начать изучать С++ , расскажите подробно, где что читать/cкачать/смотреть?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
Аристарх Иванов
  · 2,1 K
Начинающий математик и программист, люблю футбол и котиков :)  · 3 мая 2017

Учила С++ как почти первый язык в университете. В школе был Паскаль, но он прошёл почти мимо. В основном писала по примерам с лекций, а к экзамену - Павловская. Сейчас мне кажется, что книга не самая удачная, однако тогда было самое то. В идеале, найдите человека, который уже знает плюсы. Потому что если с программированием раньше не сталкивались, то поставить IDE и написать первую программу - не самая тривиальная задача. Очень часто получаются проблемы вида "делаю всё по книжке, а оно не работает".

А для изучения самых базовых вещей в программировании, которые почти одинаковы во всех языках, можно попробовать javascript - в любом уважающем себя браузере есть консоль, и не нужно ничего устанавливать. Только не увлекайтесь им сильно, если хотите изучить именно С++, а то потом будет сложно привыкнуть.

надоело  · 21 нояб 2016
Давайте сразу - С++ не то что бы самый удачный язык для первого знакомства с программированием, и даже чистый С не совсем то что нужно. Если у вас действительно нет никакого опыта - Паскаль самое оно, да устарел, да помер, но на Дельфях, наследники Паскаля, написали шифровальщик для Телеграма, и ничего. Но если твердо намерены начать с С++, то есть разные книжки... Читать далее

Скажите, а что насчёт Python? Реально его как-то освоить вообще без опыта в программировании?