Почему десерт принято есть в конце трапезы — связано ли это как-то с особенностями пищеварения?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Лида Кравченко
шеф-повар, трудоголик  · 26 апр 2021  ·
atlaspn

Так исторически сложилось)
Перекос в сторону дешёвых сахаров появился не так давно (меньше столетия назад). До этого, сладкое всегда было самым дефицитом продуктом. А уж какое либо блюдо, на которое потратили и продукт, и как-то заморочились - вообще должно быть жемчужиной трапезы. От сюда и подача сладкого в конце трапезы.
Ну и из дефицита сладкого исходит разнообразные вариации того, что на самом деле десерт: для одних народов это напиток, для других ягоды и орехи, для третих сыр...

Если же рассматривать все с точки зрения физиологии, то организму нет принципиальных различий в какой последовательности вы потребляете свои БЖУ (в пределах своей суточной нормы). Оставайтесь в пределах своей общей калорийности и будет вам счастье).

Например я, заказав в ресторане, всегда начинаю трапезу с блюда, которое больше всего нравится визуально😊

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 27 апр 2021  ·
my_fasting