Что не так с выставкой «Актуальная Россия»?

ОбществоИскусство и культура+4
Галина Иванова
политтехнолог, галерист, принимал участие в избирательных кампаниях мэра Москвы...  · 21 нояб 2016

Что не так с выставкой «Актуальная Россия». Ну действительно, это же не единственная выставка с невнятной концепцией. Более того, это не первая попытка государства в лице минкульта ли, росизо ли сделать свою ручную версию современного искусства, в которой обязательно присутствие приличных художников. Ну там Бояков делал, например.

Момент особенный? РОСИЗО поглотило ГЦСИ? А ГЦСИ разве не подличало в желании компромисса всех со всеми? Было.

А может то, что куратор пропутинский, посткрымский, а такого у нас не было до сих пор? Ну хорошо, а много вы слышали от Свибловой, Церетелли, Пиотровского свободных высказываний, не вписывающихся в общую линию партии?

По-моему дело в том, что Иван Демидов просто провалил миссию. Он переоценил независимость московской художественной среды. Демидов бы легко нашел кураторов готовых к конформизму в основной обойме. Ну может они, из неких профессиональных соображений настаивали бы на другом названии. Без «актуальной россии». Но на деление художников на «чистых» и «нечистых» пошли бы. Нашел бы Демидов кого поумней и поопытней Шнайдера, все было бы чики – пики. Картинки очень разных художников не выставлялись бы по цветовым пятнам, а значит не было бы возмущенных возгласов эстетов. Ну вычеркнул бы Демидов Файбисовича, Врубеля – как неблагонадежных. Сделал бы круглые глаза на работу Кулика посвященную Пусси Риот. Все вычистили бы.

Но Иван Демидов выбрал куратора, который с одной стороны мало понимает, с другой является агентом определенной маргинальной группы. С третьей хочет выслужиться перед существующей иерархией в совриске. И задача провалена. Так что мы радоваться должны, что так топорно действуют. А вот в колокола бить, когда такие изящные коллаборационистские проекты, как у Ликина происходят. Вот там опасность. А здесь пшик.

Получается зря Мединский ГЦСИ слил. Они умели держать баланс. Сглаживать неловкости. В самых плохих ситуациях «шли в народ» обьяснять что ситуация вынужденная. Иначе не сохранить центр и т п. Вообще, даже с точки зрения власти – Мединский и Демидов контрпродуктивны. Они портят отношения с теми, кто и служить был рад и прислуживать рад. А уж тем более с теми, кто хотел сохранить нейтралитет. Ну вот как надо постараться, чтоб Гребенщиков, который всю жизнь избегал от формулирования своей позиции в политике, Макаревич – который был «комформистом в рамках приличия» - перешли на другую сторону улицы.

Но момент интересный. Надеюсь власть и дальше будет действовать топорно и контрпродуктивно.