Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для человека тяжелее с точки зрения самочувствия: жара (+50) или холод (-50)?

МедицинаБиология+3
Ксения Т.
  · 18,4 K
Первый
Студент-медик, комнатный философ  · 21 нояб 2016

Начать стоит с того, что такие аномальные температуры в любом случае будут переноситься человеком крайне тяжело, особенно, если влажность воздуха достаточно высокая (например, переохлаждение может наступить и при сравнительно небольшой температуре ниже нуля в сырую и ветреную погоду).

Наш организм умеет "приспосабливаться" к изменениям температуры. На холоде это проявляется мышечной дрожью, повышением уровня глюкозы в крови, усилением обмена веществ, то есть организм пытается сам себя согреть. При перегревании наоборот происходит отдача тепла телом во внешнюю среду за счёт испарения пота.

Но если речь идёт о долгом пребывании высоких или очень низких значениях, наступает так называемая фаза декомпенсации. В условиях холода она проявляется прекращением дрожания, снижением обменных процессов в организме, торможением функций головного мозга и смерть в итоге наступает от паралича дыхательного центра - остановки дыхания. А в жарких условиях после испарения пота с поверхности тела происходит сгущение крови, наступает интоксикация организма продуктами распада клеток крови. Далее происходят такие же процессы торможения в головном мозге и, как следствие - угнетение дыхания и функций сердца.

Как видите, в обоих случаях исход печальный, поэтому лучше всего находиться в комфортных для организма условиях и не допускать перегревания и переохлаждения:)

Это будет зависеть от теплообмена, то есть от того  во что одет человек. Если в обоих случаях он в естественном виде, то есть без одежды, то -50 убьет его быстрее. Влажность тоже играет большую роль, так как влажный воздух имеет большую теплоемкость и охлаждает/нагревает сильнее, поэтому в финских саунах сухой воздух может доходить до температуры в 100 градусов, а в... Читать далее
А если брать одежду "по погоде"? Т.е. в +50 человек в купальнике, а в -50 одет во все, что нашёл, где он дольше... Читать дальше