Почему у собак и кошек мокрый нос?

Животные
Даниил Коноваленко
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 мая 2015

Это физиологическая смазка, предохраняющая чувствительную кожицу мочки нома от пересыхания и растрескивания. В то же время сухой и теплый нос у собаки или кошки вовсе не говорит о повышении температуры или плохом самочувствии. Если в доме тепло, если зверь спал в теплом месте, то нос вполне может стать теплым и сухим. Ничего страшного, оближется - и всё придет в норму.