Если во время цунами серфингист окажется далеко от берега, сможет ли он оседлать волну и выжить?

ФизикаЧто будет, еслиБезопасность
Анонимный вопрос
Инженер  · 21 нояб 2016

Далеко от берега цунами  не заметны от слова совсем, из за того что такая "волна" получается ну очень уж длинной, растянутой. Гиганская волна образуется уже сравнительно близко к берегу , при уменьшении глубины.

А далеко от берега мало того что высота цунами не превышает метра , так еще и длинна одной волны цунами составляет сотни километров , из-за чего эта метровая по высоте волна получится очень растянутой.

С уменьшением глубины , ближе к берегу волна замедляется , из-за чего  уменьшается ее длинна ( как бы "зад" волны догоняет её "перед")   и растет высота.

Ну и опасность цунами не в высоте - ветровые волны могут достигать таких же высот без таких катастрофических разрушений на берегу, а цунами может стать  катастрофой будучи высотой в метр. А в  ее скорости (что увеличивает энергию) и в том, что цунами волна не поверхностная, как ветровая , и передает энергию всем объемом воды, из-за чего проникает глубоко вглубь суши даже при малой высоте.

Так что оседлать цунами сёрфингист не сможет но не из-за ее высоты  а из-за отсутствия ярко выраженного гребня на поверхности и её скорости.