Считаете ли вы Иисуса Христа лузером?

ПсихологияОбщество+4
Максим Рождественский
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 21 нояб 2016

Честно говоря, я вообще не мыслю в таких категориях, да и не считаю правильным оценивать человека по принципу его удачливости и неудачливости, "крутизны" и слабости.

Да, в церкви во все времена было много людей странных, больных и убогих. Это нормально, и об этом писал еще апостол Павел в середине I века, - кстати, дав тому прекрасное объяснение: "Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1 Коринф. 1:26-29).

А уж в отношении Христа, даже если не брать в расчет Его великую миссию, а просто рассмотреть Его личность с общечеловеческих позиций, - тем более, неприменима категория неудачника. Этот человек, родившись в бедной семье и в стране, которая ничего из себя не представляла, находясь в полном подчинении Рима, всего за три года своего активного служения изменил мир настолько, что спустя две тысячи лет за Ним следуют миллиарды людей, а книга о Нем до сих пор бьет все рекорды по популярности.