Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Честно говоря, я вообще не мыслю в таких категориях, да и не считаю правильным оценивать человека по принципу его удачливости и неудачливости, "крутизны" и слабости. 

Да, в церкви во все времена было много людей странных, больных и убогих. Это нормально, и об этом писал еще апостол Павел в середине I века, - кстати, дав тому прекрасное объяснение: "Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1 Коринф. 1:26-29).

А уж в отношении Христа, даже если не брать в расчет Его великую миссию, а просто рассмотреть Его личность с общечеловеческих позиций, - тем более, неприменима категория неудачника. Этот человек, родившись в бедной семье и в стране, которая ничего из себя не представляла, находясь в полном подчинении Рима, всего за три года своего активного служения изменил мир настолько, что спустя две тысячи лет за Ним следуют миллиарды людей, а книга о Нем до сих пор бьет все рекорды по популярности. 

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
Прокомментировать

Иисус с апостолами — мифические персонажи, и рассуждать об их злоключениях, есть столько же оснований, сколько рассуждать об обмене веществ Буратино. Но они, конечно, в большой степени неудачники, потому что им никого не удалось засудить за пыль в квартире, на тех осликах, на которых они разъезжали, невозможно было установить мигалки, им не повезло со свечным бизнесом — его еще не существовало. Поэтому по сравнению с Гундяевым они точно неудачники, он абсолютно прав.

Вы должны каждую минуту понимать, что мы говорим о сказочных персонажах, и рассуждать о них всерьез — это все равно, что думать о скорости регенерации голов Змея Горыныча, тем не менее, если Иисусу Христу по еврейскому фольклору ничего изначально не угрожало и весь спектакль для него закончился абсолютным хэппи-эндом, то вот товарищи, которые его слушали — они закончили намного печальнее. Но, конечно, Гундяев в любом случае превзошел в удачливости и благополучии их всех.

20

Глебыч растолковал )

0
Ответить

Я думаю вы здесь не совсем правильно поняли вопрос. Мы можем рассуждать о степени удачливости литературного персонажа, почему нет. Да, это не серьёзно, но в шутливой форме это приемлимо. Хотя в основном я с вами согласен.

+1
Ответить
Иисус Христос - не сказочный персонаж, а реальный человек
0
Ответить
Ещё 3 комментария

Спектр применения мозга товарища Невзорова с каждым годом становится всё уже. Благо, на TheQuestion стоит количественный ценз на символы в 140 штук, а то весь "ответ" свёлся бы к: "Бога - нет, ВИруны - тупые, Патриарх - зажравшийся баловень судьбы"

0
Ответить
Невзоров, когда же тебя уже отпустит?
-5
Ответить

Александр Глебыч, хоть где-то можно вас найти и снять перед вами шляпу за то, что вы делаете. При этом естественно, соглашаться во всем с вами не могу, но как минимум модель мышления вы очень верную несете в массы - сомневайся во всем. Спасибо вам.

0
Ответить
Прокомментировать

Нет. Вообще, жертвенность ради других может привести к разным последствиям. Бывают такие случаи, когда она никому не нужна, когда она смешна, убога, когда о самом альтруисте либо забывают, либо презирают.

А бывает Иисус Христос, которые пожертвовал собой аж ради всех людей (чемпион по жертвенности), да так, что о нем помнят, говорят и дискутируют уже несколько тысяч лет, а знак жертвенности носят на шее десятки миллионов людей. По-моему, очевидно, что в таком случае Иисус не проигравший, а победитель, причем триумфальный.

2
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить