Что произойдет с человеком если у него будет не одна лишняя хромосома как с синдромом дауна, а например 40?

МедицинаЗдоровьеЗашкваршн
Евгений Кашуба
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 нояб 2016

Скорее всего будет столько множественных пороков развития в утробе, что такой ребенок просто не сможет дожить до родов. Предсказать, как поведет себя даже одна трисомия (дополнительная хромосома) невозможно, однако уже сейчас известно, что анеуплодия (недостаток или избыток хромосом в паре, то есть когда их не 2, а 0, 1, 3) является одной из основных причин выкидышей. Резонно предположить, что чем больше нарушений в гаплоидных парах хромосом, тем выше вероятность выкидыша.