Каким образом такие программы, как Kate Mobile и vk feed, позволяют сидеть вконтакте в режиме «невидимки»?

ИнтернетСоциальные сетиВконтакте
Степан Буркин
Бариста, не школьник, не студент, веб-дизайнер, админ группы неофициальных клиентов ВК на...  · 21 нояб 2016

Они просто "перекрывают" связь с сервером. Есть методы API account.setOffline и account.setOnline. Клиент посылает первый метод и, в дальнейшем, не посылает второй. При прошлом разработчике в официальном клиенте тоже можно было включить "невидимку" и отключить рекламу(сейчас тоже можно, извините). Эх, золотое время...

включить "невидимку" и отключить рекламу

Вот поэтому разработчик и прошлый.