Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинству людей не удается изменить свою жизнь и стать теми, кем они хотят быть? Почему лень побеждает мечты и как наконец изменить свою жизнь?

ПсихологияЖизнь+2
Андрей Артеха
  · 55,4 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 1 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Потому что большинство людей стремится к результату, забывая про процесс.

Так много людей хочет заработать много денег,... но не хочет пробовать, терпеть неудачи и снова пробовать. Слева результат, справа процесс.

Так много людей хочет иметь тело как на картинке нижнего белья,...но не хочет ходить в зал 3 раза в неделю круглый год. Опять же, слева желаемый результат, а справа процесс, который к нему ведет.

https://cdn.gymaholic.co/articles/workouts/7-men-routine/1-men-workout-routine.jpg

Нравится такой результат? Он "стоит" месяцы упорных тренировок. Будете брать?

Мы не страдаем от нехватки знаний как сделать что-то.

Сегодня инструкции обо всем, начиная от ремонта холодильника и до постройки самодельного дрона можно найти в Интернете, но все равно вокруг так много людей, которые хотят, но не делаю или делают, но быстро бросают.

Почему? Потому что им нравится идея чего-то, но не нравится процесс.

И я еще совсем недавно был одним из них. Я ставил себе цели, не думая о том, готов ли я к процессу достижения этих целей, а потом удивлялся почему я не довожу до конца то, что начал.

Как сказала писатель Энн Ламотт: “Все хотят быть опубликованными, но никто не хочет писать.”

Одна из самых больших ошибок в жизни, которые мы совершаем — это выбирать цели, не принимая во внимание процесс.

Что может быть безумнее?

Представьте, например, что вы хотите пробеждать марафон. Вы смотрите на фото марафонцев, получающих медали, дающих интервью, публикующих свои истории успеха и вам нравится вся эта история с бегом. И вот вы, хотя бег вы не любите, но достаете кроссовки и готовитесь к утренней пробежке и впереди у вас 12 месяцев регулярных тренировок.

https://hips.hearstapps.com/hmg-prod.s3.amazonaws.com/images/istock-000014437621xsmall-1466084881.jpg

По личному опыту, радость от пересечения финишной прямой настолько скоротечена, что как точка она бы совсем потерялась на шкале времени вашей подготовки к забегу.

И если вас толкает вперед только желание пережить эту радость, этот момент триумфа, то вы меняете 12 месяцев нелюбимого бега на один короткий момент радости.

Стоит ли оно того? И какие шансы, что вы не бросите через 1,2,5 месяцев просто потому, что нам не свойственно долго делать то, что делать нам не нравится?

Замените “пробежать марафон” на “заработать миллион” и получите частую историю погони за успехом.

Поэтому, каждый раз выбирая себе цель нужно спрашивать себя

"Хочу ли я каждый день/регулярно работать на пути к этой цели или мне нравится только идея ее достижения?"

Если мы будем с собой честными, задавая себе этот вопрос, то и несбывшихся мечтаний и брошенных на пол-пути дел будет значительно меньше.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 1 апр 2021  · marinakitaeva.ru

Тут бы коротко можно было ответить словами известной песни "Кто весел, тот смеется, кто ХОЧЕТ, тот ДОБЬЕТСЯ, кто ИЩЕТ, тот ВСЕГДА НАЙДЕТ"

А если у кого-то что-то не получается, значит он не хочет и не ищет.

Мы же все знаем с детства: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 7 нояб 2020  · vera-light.ru
Здравствуйте! Почему? Потому что люди "ломаются" при верной проверке "на прочность". Значит, цель была поставлена не верно, значит, недооценил свои ресурсы. Значит, просто не смог "идти дальше". Скорее всего не лень побеждает, а "неверие в свой успех", человек мечтает, лелеет свою мечту и ему кажется, что если сейчас он двинется в путь, то вся Вселенная будет ему... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 14 авг 2020  ·
btm_together
Если хочешь идти - иди. Если с испугу не свернешь. Если уже понял кто ты и чего ты хочешь, то цепляйся за все открывающиеся возможности. Здесь важно понимать, что если ничего не делать, то ничего и не будет. Даже чтобы в лотереи выиграть, нужно купить билет.. Несколько советов. Найди окружение, которое идет вперед. Вспомни про свои мечты и цели и попытайся сделать уже... Читать далее
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай."Перейти на vk.com/btm_together
Я иду как вы и сказали несмотря ни на что, гавное чтобы это не перечило моим жизненым принцепам. Я не готов ради... Читать дальше
Философия, Психология   · 8 окт 2020
Потому что родители и учителя не дали вам знания и навыки к различному практичному труду. Не получили вы и знания, куда пойти и где найти те знания, которые продвинули бы вас в нужном вам направлении. Во многих детях и потом во взрослых сидит страх новизны. Ребёнку в своё время не донесли новые знания в доступном, конкретном и понятном виде так, чтобы ребёнок усвоил... Читать далее
Я 100% согласен с вами. Я тоже рос на мультфильмах где кот призывал к дружбе. Где учили состроданию, где без труда... Читать дальше
Технарь с дипломом по информационным системам , web-разработчик и СЕОшник с 4-летним...  · 19 авг 2020
Потому что справедливости не существует. Абсолютного равенства тоже. Другими словами, вы можете мечтать о чем угодно без границ, но от рождения мы все в разных условиях и разных стартовых позициях. Потому, два ребенка могут мечтать стать военными летчиками, но один из них родился здоровым и сильным в благополучной семье, другой - с врожденными заболеваниями... Читать далее
Ваш ответ хороший. Мне понравилось! Но хочу вставить одну фразу: “Нет ничего невозможного. Если до тебя этого не... Читать дальше
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 31 окт 2020
Профориентация-очень важный фактор, чтобы определиться со своей мечтой или забыть её навсегда. Часто люди выбирают себе дело, ориентируясь на моду, престижность или доходность, хотя они совершенно не имеют соответствующих задатков. Слава Богу, сейчас существуют разные формы тестирования детей и подростков, помогающие определить таланты и способности к тем или иным... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 9 нояб 2020

Потому что если бы стоял вопрос, либо ты делаешь либо умираешь, то про лень бы не кто не вспомнил.

А пока мы находимся в состоянии "А и так нормально" руки не дойдут до изменений.

Любитель многого.   · 29 сент 2020

А ответ должен быть общим для всех людей? Тогда вот вам несколько. Одни цели не ставят, удовлетворяются тем, что есть. Им нет нужды меняться. Другие их видят такими, что до них не допрыгнуть, реализовать их нельзя, можно и не пробовать меняться. Третьи, четвертые, пятые? Не надо про большинство, мы про него не знаем. Как и вы.

Пенсионер,экономика,психология.  · 26 окт 2020

Один из самых главных инстинктов человека (кроме размножения)-это инстинкт самосохранения...А лень-уж извините-это двигатель прогресса...Я считаю это исчерпывающим ответом.