Почему большинству людей не удается изменить свою жизнь и стать теми, кем они хотят быть? Почему лень побеждает мечты и как наконец изменить свою жизнь?

ПсихологияЖизнь+2
Андрей Артеха
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 1 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Потому что большинство людей стремится к результату, забывая про процесс.

Так много людей хочет заработать много денег,... но не хочет пробовать, терпеть неудачи и снова пробовать. Слева результат, справа процесс.

Так много людей хочет иметь тело как на картинке нижнего белья,...но не хочет ходить в зал 3 раза в неделю круглый год. Опять же, слева желаемый результат, а справа процесс, который к нему ведет.

https://cdn.gymaholic.co/articles/workouts/7-men-routine/1-men-workout-routine.jpg

Нравится такой результат? Он "стоит" месяцы упорных тренировок. Будете брать?

Мы не страдаем от нехватки знаний как сделать что-то.

Сегодня инструкции обо всем, начиная от ремонта холодильника и до постройки самодельного дрона можно найти в Интернете, но все равно вокруг так много людей, которые хотят, но не делаю или делают, но быстро бросают.

Почему? Потому что им нравится идея чего-то, но не нравится процесс.

И я еще совсем недавно был одним из них. Я ставил себе цели, не думая о том, готов ли я к процессу достижения этих целей, а потом удивлялся почему я не довожу до конца то, что начал.

Как сказала писатель Энн Ламотт: “Все хотят быть опубликованными, но никто не хочет писать.”

Одна из самых больших ошибок в жизни, которые мы совершаем — это выбирать цели, не принимая во внимание процесс.

Что может быть безумнее?

Представьте, например, что вы хотите пробеждать марафон. Вы смотрите на фото марафонцев, получающих медали, дающих интервью, публикующих свои истории успеха и вам нравится вся эта история с бегом. И вот вы, хотя бег вы не любите, но достаете кроссовки и готовитесь к утренней пробежке и впереди у вас 12 месяцев регулярных тренировок.

https://hips.hearstapps.com/hmg-prod.s3.amazonaws.com/images/istock-000014437621xsmall-1466084881.jpg

По личному опыту, радость от пересечения финишной прямой настолько скоротечена, что как точка она бы совсем потерялась на шкале времени вашей подготовки к забегу.

И если вас толкает вперед только желание пережить эту радость, этот момент триумфа, то вы меняете 12 месяцев нелюбимого бега на один короткий момент радости.

Стоит ли оно того? И какие шансы, что вы не бросите через 1,2,5 месяцев просто потому, что нам не свойственно долго делать то, что делать нам не нравится?

Замените “пробежать марафон” на “заработать миллион” и получите частую историю погони за успехом.

Поэтому, каждый раз выбирая себе цель нужно спрашивать себя

"Хочу ли я каждый день/регулярно работать на пути к этой цели или мне нравится только идея ее достижения?"

Если мы будем с собой честными, задавая себе этот вопрос, то и несбывшихся мечтаний и брошенных на пол-пути дел будет значительно меньше.

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 1 апр 2021  · marinakitaeva.ru

Тут бы коротко можно было ответить словами известной песни "Кто весел, тот смеется, кто ХОЧЕТ, тот ДОБЬЕТСЯ, кто ИЩЕТ, тот ВСЕГДА НАЙДЕТ"

А если у кого-то что-то не получается, значит он не хочет и не ищет.

Мы же все знаем с детства: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

Комментарий был удалён за нарушение правил