Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли школьный аттестат какое-то значение в нынешней системе образования или важно только его наличие?

ОбразованиеЗнания
Алина Антонова
  · 4,1 K
Учитель словесности, истории искусств  · 21 нояб 2016

У каждого вуза собственное отношение к аттестату и медали. Некоторые вузы учитывают средний балл аттестата (МГУ, например), плюс добавляют не больше 3-х баллов к медали. Также МГУ и ВШЭ смотрят на итоговое (декабрьское) сочинение, они могут давать до 10 баллов к общей сумме.

Учу языки, люблю жизнь  · 21 нояб 2016

В России золотая медаль прибавляет, если не ошибаюсь, 5 баллов к сумме баллов, полученных за ЕГЭ. И в ситуации, если у медалиста и просто абитуриента будет одинаковое количество баллов, а место в вузе одно, предпочтение также отдадут медалисту.

Vysoká škola ekonomická v Praze  · 21 нояб 2016
Вот вот вот да, второе и без первого, единственное, вроде как средний балл аттестата учитывается, но на Украине, влияние аттестата уменьшили на средний общий балл с экзаменов, так как аттестат можно купить или, более того, ваш диплом скоро будет иметь почти тот же статус, ну конечно не так критично, но если это в России и экономический сектор и у вас диплом не МГУ или... Читать далее

В Беларуси есть кое-какие привелегии дял медалистов. Например, при наличии золотой медали можно поступить на педагогические специальности без вступительных испытаний. Однако это очень сомнительная привелегия. Обещают расширять список специальностей, но вряд ли будет предложено что-то действительно стоящее.