Имеет ли школьный аттестат какое-то значение в нынешней системе образования или важно только его наличие?

ОбразованиеЗнания
Алина Антонова
Учитель словесности, истории искусств  · 21 нояб 2016

У каждого вуза собственное отношение к аттестату и медали. Некоторые вузы учитывают средний балл аттестата (МГУ, например), плюс добавляют не больше 3-х баллов к медали. Также МГУ и ВШЭ смотрят на итоговое (декабрьское) сочинение, они могут давать до 10 баллов к общей сумме.

Учу языки, люблю жизнь  · 21 нояб 2016

В России золотая медаль прибавляет, если не ошибаюсь, 5 баллов к сумме баллов, полученных за ЕГЭ. И в ситуации, если у медалиста и просто абитуриента будет одинаковое количество баллов, а место в вузе одно, предпочтение также отдадут медалисту.