Grigory Chernyaev
17 июня 21:06.
251

Может ли ИП с московской пропиской открыть магазин в Воронежской области и работать по ЕНВД (без кассового аппарата)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

ККМ не нужен, если вы являетесь плательщиком ЕНВД (при осуществлении видов деятельности, указанных в п.2 статьи 346.26 НК РФ) либо применяете патентную систему налогообложения. В случае необходимости вы обязаны покупателю выдать вместо кассового чека товарный чек, квитанцию или другой расходный документ, подтверждающий прием денежных средств. При этом, согласно п. 5 ст. 1 ГК РФ товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации, т.е. Вы можете законно осуществлять свою деятельность в любом субъекте РФ.

Да, открыть магазин в другом регионе можно. Вам надо встать на учет и отчитываться по ЕНВД в налоговую по месту ведения бизнеса, т.е. в Воронежской области. А по месту регистрации (в Москве) подавать нулевые отчеты.

Вы можете не использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), но по просьбе клиента должны выдать товарный чек или квитанцию

Ответить