Когда и почему шахматы стали считаться видом спорта?

СпортИгры+2
Фотон Авдеев
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 26 февр 2021  · chessmaestro.ru

В 2020-м году онлайн-шахматы вступили в ряды киберспортивных дисциплин. Все началось с массового карантина во всем мире, который привел к популяризации онлайн-шахмат. Киберспортивные организации заметили это и начали приглашать шахматных стримеров в свои ряды. Самый известный из них - Хикару Накамура, который стал игроком киберспортивной организации TSM. Магнуса Карлсена тоже пригласили в FNATIC, но с чемпионом мира догов. Подробнее об этом можно почитать в данной статье.