какой будет следующая ступень эволюции человечества?

Философия
Ольга Харченкова
интересы: футурология как взгляд в будущее  · 20 нояб 2016

какую сделаем, такая и будет. в хорошем случае появятся технологии глубокой биологической модификации организма, технологии аугментации организма техническими устройствами на макро- и микроуровнях, технологии переноса сознания с биологического мозга на искусственный носитель и многое другое, чего сегодня мы не можем вообразить. соответственно, каждое из этих направлений фактически означает появление новой разновидности разумных существ; вид homo sapiens sapiens станет родоначальным для огромного разнообразия разумных рас.

ну а в плохом случае, если мы таки не осилим переход через постиндустриальный барьер, мы откатимся в развитии на уровень средневековья и через несколько тысяч лет тихо и мирно вымрем.

согласен, или сами себя уничтожим.