Как накачаться, если я студент-медик,времени на спортзал совершенно нет (парень 18 лет 56кг),еще и очень худой (стоит ли покупать протеины)?

СпортФитнесЗдоровье
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 23 окт 2020  · fitbar.ru

Чтобы мышцы росли, нужно:

  • Правильно питаться.
  • Делать силовые тренировки.

Без тренировок вы либо не наберете вес, либо наберете его за счет жировой прослойки, а вряд ли вы этого хотели бы.

Если на зал совсем нет времени, то тренируйтесь дома. Минимальный инвентарь — это наборные гантели до 12-14 кг каждая, можно даже сэкономить и купить б/у на сайтах объявлений.

С гантелями вы сможете тренироваться на рост массы. Выполняйте базовые упражнения: становую и румынскую тяги, жим гантелей, приседания, выпады, а еще отжимайтесь и неплохо было бы найти турник для подтягиваний.

Делайте по 6-12 повторений в каждом из 3-4 подходов. Между ними отдыхайте около минуты. В целом тренироваться желательно не более часа.

В питании нужно создать профицит калорий — употреблять больше, чем расходуете, примерно на 10-20%. Упор на белковую пищу (именно она даст рост мышцам): яйца, творог, мясо, рыба, морепродукты, бобовые, соевые продукты, грибы и т. д.

Протеин стоит купить, т. к. он поможет вам получить дневную норму белка (из пищи ее довольно сложно набрать). К тому же, протеин удобно брать с собой на учебу: добавили воды — и получили хороший перекус между приемами пищи.

Советую также почитать нашу статью про домашние тренировки и питание для эктоморфов, в ней более подробно все рассказано: https://fitbar.ru/articles/programma-trenirovok-dla-ektomorfa-v-domasnih-usloviah-kak-sohranit-i-nabrat-massu/