Почему юристы изучают латынь в университетах?

ЮриспруденцияЗачем я это узнал?Высшее образование
Арина Касаткина
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 9 мар 2020

Потому, что латынь являлась основным языком международного общения в средневековой Европе, где и было создано современное право. Следовательно, большинство фундаментальных трудов в этой области написано на латыни. Кроме того, почти все юридические термины и понятия взяты из латыни и чтобы их понимать, нужно хоть немного знать этот язык.