Почему гексафторид платины PtF6 более сильный окислитель, чем фтор?

ХимияНаука+2
Saniyat Pirbudagova
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 21 нояб 2016

Когда у платины забирают 2 или 4 электрона - это в принципе нормально, фторид платины (IV) достаточно стабилен. Но вот 6 электронов - это уже слишком. Образуется так себе устойчивое соединение, в котором связь платины со фтором еще слабее, чем связь F-F в молекулярном фторе. А так как  окислителем является именно атомарный фтор, гексафторид более сильный окислитель.