Какой графический планшет лучше взять начинающему, с которым можно было бы развиться до профи и который бы впоследствии не ограничивал в возможностях?

Искусство и культураДизайн+3
Timofey Timofeev
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.studio

4-й год рисую на iPad Pro 12.9 в приложении Procreate. Лучшее вложение в моей жизни.

👍Отличный экран и цветопередача, очень быстро привыкаешь, поскольку рисуешь, как и в классическом рисовании (куда смотрю, там и рисую), в отличие от планшетов без экрана.

👍Нулевое отставание стилуса, рисуешь словно карандашом по бумаге.

👍Мобильность, можно везде и всегда брать с собой. Рисовать в кафе, отпуске, в поездке.

👍Доступ к интернету. Удобно искать референсы, скринить, импортировать на полотно.

Из минусов:

🤔 Цена. Но многие художники решают эту проблему подбором модели и размера. Например, покупают не последнюю модель, формата 9.7 и меньшее количество гБ памяти.

🤔 Ограниченное количество слоев при работе с большим полотном, иногда возникают трудности с проектами из большого количества иллюстраций (например, книга).

Также можно обратить внимание на Wacom Intuos Pro. Недавно проводила опрос на эту тему, и многие художники положительно о нем отзываются.

Также в своё время выделила для себя несколько пунктов, которые играют роль при выборе планшета. Они могут сильно повлиять на ваш комфорт и даже на ваш стиль рисования.

Работа или хобби? Для чего вам нужен планшет?

Существует множество гаджетов разных размеров, ценовых категорий и для разных целей. Например:

Рисую для себя (ср. цена: 5000–7000 руб.) — подойдет для тех, кто рисует в качестве хобби. В таких планшетах небольшой функционал (только самое необходимое, минимальный набор для художника-новичка). Это позволяет сделать его доступнее по цене, правда не стоит ожидать от такого планшета чудес.

Хочу превратить хобби в профессию (ср. цена: 15000–35000 руб.) — у таких планшетов уже больше функций и возможностей для комфортной работы над проектами. Например, есть несколько программируемых кнопок, хороший отклик (нет отставания пера), большая рабочая область. Они подойдут для тех, кто планирует превратить творческое хобби в профессию и тем, у кого уже есть опыт: художникам, дизайнерам, иллюстраторам, архитекторам, проектировщикам, 2D и 3D художникам, аниматорам и мультипликаторам.

Эксперт–профи (ср. цена: 80000–120000 руб.) — модели этого уровня подойдут тем, кто проводит за планшетом много времени и хочет получить больше возможностей и комфорта. Такие планшеты стоят дорого или могут занимать больше места и проигрывать в плане мобильности, но зато с лихвой перекрывают эти недостатки качеством экрана и цветопередачи, отзывчивости пера, помогают ускорить и оптимизировать процесс работы.

🔥🔥🔥Совет: Если вы пока новичок, не бегите сразу покупать супер-профессиональный и дорогой гаджет. Это вложение может не окупиться и сорвать ваши ожидания, лучше выбрать более бюджетный вариант с хорошим функционалом, на котором вы сможете с лихвой потренироваться, попробовать себя, отточить навыки, осознать, нужно вам это или нет.

С экраном или без?

К планшету без экрана нужно будет привыкнуть, поскольку классическое рисование (куда смотрю, там и рисую) отличается от способа рисования на планшете без экрана. Я так и не смогла перестроить свое мышление и разделить сознание на 2 части, когда рука рисует на столе, а глаза смотрят в монитор. Но когда впервые попробовала порисовать на планшете с экраном, сразу же адаптировалась и с тех пор не отрываюсь.

⭐Рабочая поверхность

Размер вашего планшета также зависит от ваших потребностей и личных предпочтений. У каждого размера (обычно планшеты классифицируют относительно размеров бумаги А3, А4, А5, А6) есть свои преимущества и недостатки. К примеру, планшет форматом А5 или А6, занимает мало места, легкий, удобно везде носить с собой, брать в путешествия, но такой формат больше подойдет для небольших зарисовок и скетчей. Крупные иллюстрации, со сложными композициями и деталями на нем будет трудно рисовать. А4 – универсальный формат, когда вы все еще можете брать его с собой, и при этом не сковываете себя форматом (для меня это оказался идеальный вариант: можно и порисовать для души, и создавать иллюстрации к рабочим проектам). А3 – больше подойдет для стационарной работы. Такое полотно дает еще больше возможностей для прорисовки, но ограничивает вашу подвижность.

Соотношение сторон планшета и компьютера

Большинство графических планшетов подключается к компьютеру, поэтому важную роль в выборе играет соотношение их сторон. Рабочая область, по которой рисуют пером, подбирается в зависимости от параметров экрана компьютера. Если стороны не совпадают, некоторые участки рабочей области планшета могут перестать работать или при увеличении изображение будет искажаться.

Разрешение планшета

Качество изображения, зависит от числа точек на дюйм. Большое количество точек на дюйм делает планшет чувствительным к касаниям пера и улучшает точность изображения (вам будет комфортнее рисовать на планшете, если его разрешение от 2000 точек и более). У продвинутых моделей этот показатель около 5000 точек на дюйм, но такое разрешение сразу поднимает его стоимость.

Отзывчивость пера

Для меня это стало решающим моментом при выборе планшета. Конечно, можно привыкнуть к небольшому отставанию при рисовании, когда ты уже провел линию, а она с долей секунды задерживается при отображении на экране, но истинный кайф, когда это отставание равно 0. И ты чувствуешь, что рисуешь, словно карандашом на бумаге, здесь и сейчас 😄😄😄.

Поэтому, прежде чем решиться на покупку, попробуйте найти друга или знакомого с планшетом и попросите порисовать на нем. В магазинах, как правило, все планшеты приходят упакованные, и не всегда есть тестовые образцы на витринах. Иногда на творческих конференциях, ярмарках и форумах есть стенды (например, у wacom), где можно бесплатно попробовать порисовать на разных моделях планшетов и сравнить свои впечатления. Так вам будет проще сделать выбор и ощутить разницу (а она, порой, бывает огромная).

Sysadmin. CG Artist (3D, Design).  · 1 мар 2021

«XP-Pen Deco Pro» — планшет для рисования, выполнен в алюминиевом корпусе, толщиной всего 7 мм, отличается изогнутым профилем. Имеется круглый манипулятор.

Как планшет профессионального уровня, стал обладателем наград «Red Dot Design Award 2019» и «Good Design Award 2018».

Не хуже планшетов «Wacom», а цена намного ниже.

Обработка фото на заказ и создание артов онлайн по всему миру  · 20 мая 2020  · hvalina.ru

Здравствуйте. У Wacom есть отличные не дорогие планшеты.

Для начала лучше взять самый обычный. Wacom bamboo, к примеру. И траты маленькие и даст все необходимое для начала, но не более.

А потом, когда привыкните к планшету и поймете, что это ваше... отличным вариантом станет Intuos Pro размером от М. Не самый дорогой вариант из Wacom, но позволит полноценно не ограничивать себя.