Почему испытываемая во сне боль ощущается как реальная?

МедицинаЗдоровье+5
Андрей Горшков
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 сент 2021  · buzunov.ru
Мозг спящего человека не осознает, что находится в состоянии сна. Все чувства и эмоции, возникающие во сне, воспринимаются также, как в состоянии бодрствования. Человек видит картинки, которых нет, чувствует запахи, прикосновения и т.д. Ощущения моделируются из памяти. Как, например, может болеть ампутированная конечность. Ее физически нет, а боль есть. Потому что мозг помнит.
А если мне пулю из груди вытаскивали с адской болью, но при этом, я никогда такого не испытывал..
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Галлюцинаторный опыт (прикосновения, боль, сексуальное удовольствие) во сне ощущается как "реальное", потому что это моделируется (конструируется) нашим мозгом для разрядки, получения удовольствия, исполнения бессознательных желаний