Ваня Паршин
ноябрь 2016.
409

Заберут ли меня в армию, если я решу бросить специальность в одном ВУЗе и поступлю в другой на другую специальность?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Отсрочка для получения высшего образования предоставляется один раз (за исключением если, после школы бакалавриат, а после бакалавриата магистратура). Военкоматы понимают это так - если давалась отсрочка от призыва, а потом основания для нее были утрачены (гражданин был отчислен из ВУЗа), то повторно отсрочка не дается. Однако, отсрочка от призыва в армию сохраняется, если гражданин перешел (перевелся) из одного ВУЗа в другой, на другую образовательную программу того же уровня (то есть, например, с бакалавриата на бакалавриат) и при этом срок его обучения не увеличился или увеличился не более чем на 1 год. 

Это установлено в абзацах 14-15 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе, которые звучат так "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год".

7
Прокомментировать

Думаю в таком случае лучше не бросать вуз, а просто оформить перевод в тот, в котором вы хотите обучаться. Насколько я знаю, в таком случае в армию не заберут.

0

но если специальность на которую я хочу никак не связана с моей предыдущей? 

0
Ответить

Перевестись можно насколько я знаю. Нужно просто сдать задолженость по предметам. А если вы на 1-2 курсе то проблем не должно вообще возникнуть так как во всех вузах в это время идёт общий предметный курс и академических задолженостей может не быть вообще или может быть по одному-двум предметам

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить