Что такое ЭКО отель и зачем туда ездить?

Бизнес и менеджментБизнес+5
The Question
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 21 нояб 2016

В первую очередь эко-отель отличается от обычного своим расположением — он находится в заповедной природной зоне. Основная идея таких заведений — гармоничное соседство с природой и минимум цивилизации. Сегодня эко-отели стремительно набирают популярность, некоторые из них открываются в мегаполисах и полностью обеспечивают постояльцам условия, схожие с жизнью на свежем воздухе: чистая вода, натуральные продукты и природные материалы для отделки номеров.

Настоящей экзотикой для постояльцев могут стать принципы «экологичного размещения»: в некоторых эко-отелях совсем нет сотовой связи, электричества и других благ цивилизации. Вода в душе, к примеру, нагревается солнцем, вместо лампочек — свечи, а в качестве ужина гостям предлагается самим наловить рыбы, собрать грибов или ягод. Зачастую при эко-отеле есть своя небольшая ферма или огород, где выращивают фрукты и овощи.

К «номерам» подход тоже весьма нестандартный. Это могут быть хижины, построенные по типу жилищ коренных племен, которые проживают на данной заповедной территории. Наиболее популярным этот вид размещения считается в странах Океании и Центральной Америке, но и в России такие отели уже не редкость. Так что, если хотите попробовать национальной экзотики, отправляйтесь в Сибирь.

В Листвянке находится отель Baikaler Eco-Hostel, построенный на берегу Байкала. Вода здесь как раз нагревается за счет солнечных лучей, а источниками электроэнергии являются солнечные батареи. Это идеальное место для кардинальной смены обстановки и условий быта: люди едут сюда медитировать и заниматься йогой, наслаждаясь свежим воздухом и потрясающими пейзажами.

Множество необычных мест находится в Австралии — так что если полетите на материк (билеты из Москвы туда и обратно стоят от 55 тысяч рублей), обратите внимание на эко-отели, вроде Fur ´n´ Feathers Rainforest Tree Houses в Кейрнсе. Он находится в густом лесу на берегу реки, а его номера расположены буквально на деревьях!

Принципов эко-туризма придерживаются владельцы многих отелей в перуанском Мачу-Пикчу. Самым популярным отелем здесь является Inkaterra Machu Picchu Pueblo Hotel. Он находится у подножия известных руин Мачу-Пикчу, в самом сердце тропического леса. Весь интерьер отеля выполнен исключительно из натуральных материалов, а у постояльцев есть возможность наблюдать за удивительной флорой и фауной заповедного леса.

Пишу стихи и хожу по карнизам.  · 20 нояб 2016

Эко - отель - это отели расположенные в природных зонах. Как правило цель подобных гостиниц направлена на гармоничное сожительство с природой. Эко-отель может представлять собой как коттеджи в заповедной зоне, так и деревянные хижины или вовсе привал с палатками. Удобства в таких заведениях минимальные, по большей степени.