Как отличалась конституция Франции 1791 года от конституции 1793 года?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 12 нояб 2018

Конституция Первого года (1793) закрепляла окончательную победу Великой буржуазной революции 1789 года. Прежде всего она устанавливала примат народного суверенитета над суверенитетом страны. То есть Конституция делала выбор в пользу чаяний населения, разрешая ему свергать любую власть, если та нарушает права народа. Восстание считалось правом и обязанностью любого француза.

Второе: в Конституции 1793 года было запрещено рабство и официально закреплены главные права и свободы человека.

Третье: новая Конституция разрешала натурализацию. Гражданином Франции мог стать любой иностранец при соблюдении некоторых условий. Считается, что это первый документ фиксирующий современное понимание термина «гражданство».

Четвёртое и последнее важное отличие: выборы становились прямыми, безцензовыми, с правом голосовать с 21-летнего возраста.