Сколько языков сможет выучить человек?

ПсихологияНаука+3
Аля Ля
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 23 мар 2021  · amikeco.ru/press

Часто упоминают каких-то легендарных гиперполиглотов (так называют полиглотов, знающих необычно большое число языков, от семи или от десяти). Однако, по-видимому, их компетенции в 50 или 150 языках очень ограничены, как показало расследование Майкла Эрарда — ищите его книгу „Феномен полиглотов“ (в оригинале „Babel No More“).

По-видимому, человек может уверенно изъясняться на пяти-семи языках максимум. Выше этого числа активизация одного языка приводит к угасанию другого (он потом быстро восстанавливается за месяц практики, но всё же одинаково прекрасно знать десять и более языков, похоже, нельзя).

В ютубе можно найти хорошее видео, на котором гиперполиглот Эмануэле Марини (Emanuele Marini) говорит на шестнадцати языках. Не просто говорит монолог (это может быть заученный текст или даже спонтанный, но по своему выбору любимой темы, так скажем), а отвечает на вопросы людей (других полиглотов), которые подходят к нему по очереди, задают случайные вопросы. Называется видео Hyperpolyglot Speaking in 16 Languages! Там заметно, что Эмануэле много внимания уделяет постановке произношения, а говорит на каждом языке довольно ограниченный набор фраз в духе „у меня много друзей в этой стране“ и т. д.; ни в коем случае не хочу принизить его достижения — но вот он так говорит на 16 языках, и другие полиглоты в восторге, потому что понимают, насколько это высокий и для многих недостижимый уровень. Надеюсь, это даёт ответ на ваш вопрос.

Знать на уровне пассивного владения можно условно неограниченное количество языков. Специалисты по конкретной языковой семье часто понимают десяток родственных языков очень хорошо, уверенно говорят на двух-трёх из них и т. д.