Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли необходимо снимать котов с деревьев, неужели они не могут сами слезть?

Животные
Галина Белова
  · 72,1 K
therapy animal  · 5 окт 2015

Этим летом пришлось снимать кота с черемухи. Дело было около полуночи. На дерево его загнал соседский кот, от которого у нашего трусишки уже осталась пара шрамов. У нас было два варианта - оставить кота самого разбираться со своими проблемами или все-таки попытаться помочь. Второй вариант был выбран по следующим соображениям:

1) перспективы удачного самостоятельного спуска были не очень: ствол практически вертикальный, влажный и скользкий после дождя, и почти без веток - только на самой макушке пучок, на котором он и завис;

2) если бы кот при попытке спуска сорвался, то наверняка были бы травмы, поскольку в траекторию полета попадали ветки других стволов;

3) соседский кот злодей, и если бы наш сам спустился, скорее уже под утро, попал бы прямо к нему в лапы и в таком ослабшем состоянии вряд ли смог бы оказать достойный отпор;

4) жалко было своих нервов (все равно бы не заснула, зная, что он там торчит в темноте под дождем на высоте не менее 5 метров);

5) после нескольких неудачных попыток (подставить палки-лесенки, растянуть одеяло для прыжка и пр.) уже просто из спортивного азарта не хотелось сдаваться.

В итоге победили терпенье и труд - сооруженная специально по этому случаю мини-лесенка была положена враспор между стволами черемухи, а через нее перекинут старый ковер. Думаю, кот понял, что ему пытаются помочь, пересилил свой страх и потихоньку начал сползать вниз головой по стволу. Через метр-полтора ковровая лестница-мостик была уже достаточно близко для прыжка, а оттуда и до земли недалеко (точнее, до моих объятий).

Вывод такой: когда нам кажется, что кот или кошка абсолютно беспомощны и нуждаются в нашей защите, мы нередко просто потакаем своим слабостям (читай: неврозам). Но это не значит, что они в любой затруднительной ситуации обойдутся без нашей помощи.

делай добро- спасай котиков :3

Первый
защитник ГМО и бездомных животных  · 27 мар 2015
Кот, особенно травмированный собаками, может просидеть на дереве неделю и не слезть, даже если температура на улице -30. Мочиться приходится под себя, лапы и хвост коченеют, а то и примерзают к дереву и спуститься самостоятельно он не сможет при всем желании. Волонтеры-зоозащитники могут предоставить достаточно фотоотчетов с лечением таких животных. Помимо истощения... Читать далее
Первый
Безвольный каменщик  · 17 мар 2016

Способ, используемый древними шкиперами и резидентами вавилонской башни: поставьте под деревом коробку, ждите, несите кота домой. Подороге вынимаем из коробки котов, которые не ваши.

Студент-историк  · 15 мар 2016
На мой взгляд, это зависит от условий воспитания животного. Я родом из деревни, и у нас никогда не было такой проблемы, хотя и котов, и деревьев было предостаточно. Я не раз наблюдал, как наши коты / кошки забирались по стволу берёзы у дома на высоту до 10 - 12 метров и сами спускались оттуда без всяких затруднений. Возможно, дело было в том, что наши животные большую... Читать далее
Я отвечу на все ваши вопросы по поводу животных а лучше всего я знаю о собаках  · 1 авг 2020

Да стоит, ведь кошка запрыгнула на дерево не просто так, из-за страха или же от безысходности, она могла запрыгнуть на дерево в спешке или в страхе а если она ещё и мяукает помогите ей как можете ведь они меньше нас и мы должны помогать им

Чтото ни слон ни бегемот мне не помогают.
Хотя они значительно больше меня
Отвечает
1

Как правило, снимать надо убежавших из дома котов, которых загнали на деревья. Они всегда забираются на самую макушку и не могут слезть. тк слизать надо "задним ходом". и убирать когти надо уметь)) Дворовые кошки , как правило выше безопасных 2-3 метров от земли не забираются. Когти они убирать при спуске умеют.. и их снимать, практически не нужно.

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
Первый
Снимать кота с дерева нужно, если он мяукает и "показывает", что хочет слезть, но не может. Но не сразу. Дайте переночевать коту на дереве. Большинство котов, которые первый раз оказались на дереве взрослыми и не смогли слезть днем - слезают ночью. Если прошла ночь, а кот не слезть - ему нужна помощь. Иногда достаточно подманить едой на удочке, иногда побрызгать... Читать далее

Не все коты могут слазить задом,у меня кот с форточки спускался задом,а кошка была,та сама спрыгивала с форточки.

Первый
студентка-психолог  · 1 янв 2017
Отрывок из книги про обучение и поведение Карен Прайор "Не рычите на собаку" «Собаки мало способны к обучению при наблюдении; когда они делают то же, что и другие собаки, то обычно это потому, что отвечают на одни и те же стимулы, а не потому, что подражают. С другой стороны, кошки, которые, согласно мнению зоопсихологов, имеют более низкий уровень умственных... Читать далее
Ищу себя в большом и страшном мире  · 22 окт 2016

Не всегда кошки способны слезть с деревьев. Я в этом полностью уверена, потому что на дереве возле моего дома лежит скелет кошки. Не думаю, что это чья-то шутка.

ппц, такого я не ожидала прочитать)