Какова себестоимость одной чашки кофе (например, американо, 200 мл) ?

Еда, напитки и кулинарияФинансы+4
Анастасия Тюменцева
Бесплатная аренда кофемашин для офисов и бизнес-центров, кафе, фастфудов, столовых...  · 3 июл 2020  · nestleprofessional.ru

Из чего складывается себестоимость напитка? Из затрат на сырье, то есть кофе и воду, покупку кофемашины и уход за ней, з/п бариста и т.д.

Nestle Professional предлагает бесплатную аренду и техническое обслуживание кофейных аппаратов, которые могут приготовить отменный американо одним нажатием кнопки. Поэтому при расчете его себестоимости можно учитывать только расходы на ингредиенты.

Так, для приготовления 200 мл американо требуется примерно 8-10 гр зернового кофе. Значит, упаковки весом 1 кг хватит на 100-125 чашек. Стоимость 1 кг кофе определит себестоимость чашки американо. В среднем себестоимость варьируется от 7 до 10 руб.

Кофемашины компании VENDGO обычно используют 8 грамм молотого кофе на 1 чашку, цена 1 килограмма приличного кофе что нибудь в районе 1400 рублей, итого получаем около 10 рублей за кофе, плюс амортизация машины, вода, электричество итого можно накинуть еще пару рублей, плюс зарплата, аренда помещения, итого выйдет что то не менее 40руб.