Что делать, если я невнятно говорю, "жую" слова, не могу связать мысли и часто путаю слова? Как с этим бороться?

НаукаЯзык
Мария Речная
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 20 нояб 2016

Тренироваться. Дикцию тренировать и прежде всего уверенность в себе.

Подходишь к зеркалу, так, вальяжно, нос задрав вверх, и громко, торжественно, не тараторя, читаешь стих. Можно наизусть. Можно матерный.

Скороговорки. Не шёпотом и про себя, а хорошим и уверенным голосом. Можно также читать отрывки из книг или стихи. С выражением и чувством, чтобы не терять наработанную дикцию, когда внимание переключается на текст. Желательно записывать себя на диктофон. Показывать друзьям совершенно необязательно, но если хотите и доверяете им, то почему бы и нет.

Пойте. Нет, серьёзно, даже если страшно или стыдно произносить слишком громкие звуки — пойте. Неважно, какой у вас голос, ваша задача к нему привыкнуть, попытаться изобразить эмоции. Можете включить музыку в наушниках — себя вы слышать перестанете, а соседи как-нибудь потерпят. Будто от их мнения что-то изменится, верно?

Перестаньте волноваться. Все эти путаницы из-за неуверенности и боязни. Успокаивайте себя. Следите за темпом речи и не тараторьте. Если заметили, что начинаете быстро говорить, то замедляйте себя. Замедление темпа речи и дыхания в целом успокоит вас.

Рот руками не закрывать, в пол не говорить. Собеседник не там, если вы не болтаете с самим Дьяволом.

И да, можете обратиться к специалисту. Логопед специализируется не только по речевым дефектам. Как вариант — записаться на актёрские курсы. Там вам и дикцию поставят, и слова научат не путать.

Дилетант,чищу вилкой унитаз  · 20 нояб 2016

Первый способ:логопед.Главное не стесняйтесь и сходите к нему.Второй способ:скороговорки(хардкор):начинайте с легких и постепенно усложняйте.Можете набрать в рот орехов.Третий способ:записать свою речь на диктофон и отдать ее знакомому,Он скажет,что ему не понравилось.И тогда вы будете эти слова отрабатывать.У вас все получится!

Анонимный ответ20 декабря 2020