Почему инаугурация в президенты не происходит сразу после выборов, а только через некоторое время?

ПолитологияПолитика
Иннокентий Алексеев
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 20 нояб 2016

Во-первых, да, официальные формальные выборы в декабре.

Во-вторых, между выборами и вступлением в должность должен ещё прийти transition period, когда избранный президент:

а) выбирает свою администрацию;

б) выбирает первоначальный курс своей политики, с чего именно начать (в инаугурационной речи, собственно, президент объявляет первые шаги своего президентства);

в) ставится в курс дела, ему передают секретные и не только данные, чтобы 20 января он уже вступил в должность зная, как обстоят дела и нужно делать.

Переходный период - невероятно важный этап передачи власти. Без него страна останется без управления на пару месяцев. Сами американцы, в некоторой части, считают, что 2,5 месяца, которые есть сейчас, даже маловато. А раньше, до Франклина Делано Рузвельта, инаугурация вообще проводилась 4 марта, тогда как выборы всегда проводились в ноябре, что давало избранному президенту почти 4 месяца на переходный период.