Как быстро, на Ваш взгляд, человек, отсидевший в тюрьме,или побывав в зоне боевых действий адаптируется к жизни в гражданском обществе?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 20 нояб 2016

Сложный вопрос.
Как отсидеть, так и побывать в зоне боевых действий- можно по-разному.
Одно дело, побывать в колонии-поселении, куда твои товарищи заранее деньгу занесут. И ты будешь пинать говно и играть в приставку пару лет, а потом выйдешь.
А совсем другое получить десятку строгача и попасть на красную зону, где тебя будут избивать и насиловать каждый день.(Чтобы понять как это может выглядеть- погуглите письма Ильдара Дадина, или "Реструкт" Марцинкевича почитайте.)

То же самое с зоной боевых действий. Один посидит в кабинете или относительно безопасном месте, где изредка слышны выстрелы. А другой на переднем краю убивает людей, сидит под артиллерийскими обстрелами и наблюдает вылезшие кишки своих боевых товарищей.

В зависимости от степени стресса будут зависеть и объем психологической помощи, необходимый человеку... и сроки возвращения к норме(если это вообще возможно).

Но если все же нужен конкретный пример, дядя мой, который сидел припеваючи на черной зоне- привыкал к воле пару дней. Потом приходил в свою норму и занимался делами, которые его в скором времени возвращали в места не столь отдаленные.