Почему многие свекрови не любят невесток?

ПсихологияОбщество+3
Попов Петр
пользователь TheQuestion.  · 20 нояб 2016

Попробую дополнить.

Ситуация "свекровь -- невестка" это вынужденное столкновение. Свекрови и невестки друг друга, в основном, не выбирают.

А люди, как ни странно, в основном, друг друга вообще не любят ) Друг к другу большинство равнодушно.

Любовь это творческий акт. То есть любовь это то, что делает человек, а не просто то, что он переживает.

Переживает он влюбленность, привязанность, желание. Они и по отношению к женам, мужьям, детям, родителям могут пройти, а к тем кого ты не выбирал, привязанность часто и не возникает. Где уж там любовь.

Хорошо если равнодушно, прекрасно если равнодушная благожелательность, но уж явно не любовь. Поэтому при столкновении интересов (которые описаны в другом ответе) легко перейти к конфликту.

Многие то, вообще, в себе ненависть и злобу культивируют -- почитайте темы про Украину, например. Или про гомосексуалистов. Если бы людям не нравилось конфликтовать они бы и не заходили в подобные темы и не грызлись. Если человеку нравится грызьться представьте себе, что будет когда его интересы с кем-то столкнутся, как тяжело ему будет.